Russian English French German Italian Japanese Spanish

Академия Гирудотерапии

Открытия

Опубликовано: Первый международный симпозиум «Лечение медицинскими пиявками». Материалы симпозиума, Москва 17-20 мая 2010, 19-28.

ПЕРВАЯ  В  РОССИИ  КАФЕДРА  ГИРУДОТЕРАПИИ:

ИТОГИ  РАБОТЫ  И  ПЕРСПЕКТИВЫ

Зуева Л.П., профессор, Заслуженный деятель науки РФ,

А.В. Лапотников, доцент

Кафедра восстановительной медицины факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.

На кафедре  были получены 6 фундаментальных  научных  результатов, которые  позволяют  сегодня гирудотерапию  рассматривать как  high-teck  в области медицины.

Необходимо остановиться на этих  результатах  более подробно, по своему  научному значению эти результаты могут  претендовать на статус открытий.

  • Открытие 1993 г. Открытие энергоинформационного эффекта (А.И. Крашенюк, С.В. Крашенюк).

Влияние гирудотерапии на энергоинформационные процессы человека.

История открытия энерго-информационного эффекта гирудотерапии и его уроки.

Многолетние исследования на кафедре показали,  что воздействие гирудотерапии  оказывает выраженный эффект на состояние каналов  (меридианов)  тела человека.  Ее воздействие    может быть усилено путем постановки  пиявок  на биологические  точки акупунктуры.  В обосновании своих выводов авторы  использовали  тесты Акабане, метод газоразрядной визуализации  (эффект Кирлиан) и другие объективные методы исследования. Впервые установлено, что отклик на энергоинформационное воздействие пиявки на человека можно оценивать количественно, и что это показатель дает врачу возможность прогнозировать  длительность лечения  пациента.

  • Открытие 1996 г. Открытие нейротрофических факторов медицинской пиявки (А.И. Крашенюк, С.В. Крашенюк, Н.И.Чалисова).

Авторы показали, наличие выраженного положительного клинического  эффекта  при лечении спастических состояний у детей с детским церебральным параличом  (ДЦП), а также у постинсультных больных.  Авторы впервые в мире показали, что в основе положительного  клинического эффекта  медицинских пиявок  лежит нейритстимулирующий  эффект медицинских пиявок  (Патент на изобретение РФ  № 2144698). На основе этого открытия профессор Баскова  И.П. и  ее сотрудники  из МГУ установили, что по крайне мере три компонента из слюны пиявки  обладают  нейритстимулирующим эффектом:

дестабилаза,  бделластазин  и  бделлин В.
  • Открытие 2001 г. Открытие акустического эффекта гирудотерапии (А.И. Крашенюк, Д.И. Фролов).

Авторы этого открытия впервые в мире установили, что в процессе гирудотерапии медицинская пиявка генерирует акустические импульсы в диапазоне от 25 до 250 кГц и число таких импульсов в процессе кровососания может достигать до 500 – 550. Акустические импульсы генерируются в виде пакетов и их воздействие оказывает выраженное влияние практически на все органы и системы человека по типу полиморфного резонанса. Термин «полиморфный резонанс» предложен профессором А.П. Смирновым из Санкт-Петербурга.

  • Открытие 2003 г. Открытие дезинтоксикационного эффекта гирудотерапии (А.И. Крашенюк).

Автором установлено, что после гирудотерапии у некоторых пациентов пиявки погибают. Исследование этого явление позволило установить, что причина гибели медицинских пиявок связана с токсинами, циркулирующими в крови пациента, либо находящимися в  тканях этого пациента. В этих экспериментах было показано, что  поведение медицинской пиявки после кровососания может служить показателем «интегральной  токсичности крови» (определение автора). Этот показатель может служить важным дополнением к уже имеющемуся арсеналу биохимических  средств контроля клинических  параметров крови человека.

  • Открытие 2005 г. Открытие негэнтропийного эффекта гирудотерапии (А.И. Крашенюк, Г.Н. Дульнев).

Авторы впервые в мире установили, что медицинская пиявка работает как «негэнтропийный насос», понижая уровень хаоса (повышая уровень порядка) в организме человека. Исследуя потоки информационной энтропии в процессе гирудотерапии,  авторы  установили, что пиявка может служить и уникальным диагностическим инструментом, позволяющим обнаруживать патологию в организме человека  на ранних стадиях развития заболевания.
  • Открытие 2010 г. Открытие акваструктурирующего эффекта гирудотерапии (Семихина Л.П., Крашенюк А.И.).

Профессором физики Тюменского университета Семихиной Л.П. совместно с  Крашенюком А.И. методом  диэлькометрии было установлено, что в процессе кровососания меняется структура воды в тканях  лягушки. Этот факт обнаружен впервые и он может быть использован для объяснения многочисленных лечебных эффектов медицинской пиявки.

Сегодня о роли воды мы узнаем много новых, неизвестных ранее фактов, в том числе, и о связи определенных заболеваний  со структурой воды, например, онкологических заболеваниях. Об этом, в частности,  говорят исследования профессора Семихиной Л.П.

Подробнее...


Навигация: Открытия