Russian English French German Italian Japanese Spanish

Академия Гирудотерапии

1996 г. – Открытие нейротрофических факторов медицинской пиявки

Открытие нейротрофических факторов медицинской пиявки (А.И.Крашенюк, С.В.Крашенюк, Н.И.Чалисова).

Авторы показали,  наличие выраженного положительного клинического  эффекта  при лечении спастических состояний у детей с детским церебральным параличом  (ДЦП), а также    у постинсультных  больных.  Авторы впервые в мире показали, что в основе положительного  клинического эффекта  медицинских пиявок  лежит нейритстимулирующий  эффект медицинских пиявок  (Патент на изобретение РФ  № 2144698). На основе этого открытия профессор

Баскова  И.П. и  ее сотрудники  из МГУ установили, что по крайне мере три компонента из слюны пиявки  обладают  нейритстимулирующим эффектом: дестабилаза,  бделластазин  и  бделлин В.


Пиявки способны восстанавливать нервные клетки

Это поразительное  открытие сегодня заставляет нас по-новому относится к лечению традиционных нервных болезней:  детского церебрального паралича  (ДЦП),  последствий инсультов, травм центральной и периферической нервной системы, болезни Паркинсона и многих других болезней.

Хорошо заметно, как появляются у нейронов – нервных клеток отростки, с помощью которых нервные клетки передают друг другу химические сигналы. Так работает наш биологический компьютер. И так было открыто новое явление –нейротрофический эффект гирудотерапии. Когда 5 канал Петербургского телевидения показал в 1995г. документальные кадры, как начинают ходить дети с ДЦП под действием лечебного  эффекта медицинских пиявок (до того они передвигались лишь на руках), это вызвало  огромный поток писем и просьб о лечении, ведь таких детей очень много не только у нас в стране.

А теперь о самом главном. На протяжении более десяти лет нам приходилось работать с проблемами бесплодия. При успешном лечении  супружеских  пар, рождались дети, которые по международной шкале Апгар имели самый высокий бал: 9-10.Более того, эти дети превосходили своих сверстников по физическим и интеллектуальным параметрам. Они раньше начинали говорить, ходить, они лучше обучались, т.е. их память отличалась способностью к лучшему запоминанию. Другая группа фактов.

В детском саду  №64 Санкт-Петербурга, где работают воспитатели с детьми, страдающими  отставанием в  психо-эмоцианальном развитии мы провели работу по реабилитации таких детей с помощью гирудотерапии. Каково же было удивление врачей, воспитателей и родителей этих детей, когда не говорившие до 3-5 лет дети стали разговаривать через 1,5-2 месяца от начала лечения пиявками, у всех улучшилась моторика особенно мелких и точных движений. Сейчас этот уникальный опыт продолжается.

Из представленного материала важно одно, работая с супружескими парами, желающими иметь здоровых детей, мы можем  оказать помощь в рождении здоровых,  сильных и умных детей. Если этот опыт станет достоянием многих российских врачей, мы будем способны остановить этот трагический вал ежегодного прироста тяжелобольных детей и существенно повлиять на качество здоровья населения страны. Ведь не секрет, что сегодня женщины боятся рожать не только из-за экономических  проблем. Они боятся родить больного ребенка! Умные и деловые люди уже реагируют на наши достижения. Что хорошо для страны, хорошо и для нас. А дальновидные люди работают в  Петербургской  страховой компании  “Вирилис”. Которая уже думает о создании уникального страхового продукта  “Здоровый ребенок”   и готова взять на себя страховой риск в этом проекте. Вот это уже серьезный разворот.

И еще об очень важном, особенно это касается моих коллег – врачей. Пиявка – мощный инструмент реабилитации, но только в опытных и высокопрофессиональных руках и головах. Мы готовим таких специалистов на кафедре уже 6-ой год. Готовим их к работе по нашей, уникальной методике лечения и здесь все не так просто. Есть немало “ноу хау”  в этом деле. Несведущий врач может нанести пиявкой непоправимый вред и мне , как Президенту Ассоциации гирудологов Санкт-Петербурга,  этот трагический  опыт тоже известен. В стране  и за ее пределами сейчас работает  около сотни наших учеников. В Москве работает моя талантливая ученица Наталья Дорина.

Дело за желанием наших людей рожать здоровых детей, а мы – поможем, приходите.

 

Адрес Академии медико-социального управления:

197046, Александровский парк,5. Кафедра гирудотерапии и натуральных методов лечения: (812)238-45-65.

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;

www.academia-hirudo.ru


Навигация: Открытия 1996 г. - Открытие нейротрофических факторов медицинской пиявки