Russian English French German Italian Japanese Spanish

Академия Гирудотерапии

Сохранение и улучшение репродуктивного здоровья народов крайнего севера, сибири и дальнего востока

Сохранение  и  улучшение  репродуктивного  здоровья  народов крайнего севера, сибири  и  дальнего  востока – основа сохранения  и  выживания  коренных    этносов   этих  регионов.

Крашенюк А.И.,*  Крашенюк С.В.,*  Басангова К.М.,**

Русановский В.В.,**   Пилявский В.П.**

Академия гирудотерапии,*  Государственная полярная академия,**

Санкт-Петербург.

Темпы ухудшения здоровья на Севере России в  3,1 раза выше, чем в Средней полосе России  (Новокрестова С.В., 2000).

В 3 раза чаще отмечается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на Севере РФ. Двукратное  превышение болезненности  инфекционными и паразитарными заболеваниями.

Болезни крови и кроветворных органов по Ханты – Мансийскому округу в 1,8 раза превысили показатели по России. Аналогичная картина с врожденными аномалиями.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – смертность на 10 – 15 лет раньше в сравнении с показателями средних широт. Болезни органов дыхания в 1,3 раза превышают общероссийские показатели. Пятикратное повышение болезненности новообразованиями среди пришлого населения.

Все это обусловлено техногенным воздействием из-за загрязнения почвы, растительного покрова, токсинами веществ,  которые содержатся в выбросах промышленных предприятий, автотранспорта, нефтедобывающей промышленности.

Воздействия гелиомагнитных факторов, экологических факторов. (магнитные воздействия, холодная длительная зима.  Короткий световой день, перепады атмосферного давления, температур, нехватка ультрафиолета),  скудная фауна, заболоченность, погрешности  в питании (питание в основном привозное).

За последние годы отмечается огромный привоз фруктов и овощей. Но вопрос в том,  какого они качества?

Разработаны программы витаминизации населения. Но дефицит витаминов сохраняется, если  все населения упомянутых регионов находится в состоянии  предболезни или  манифестации болезни.

У народа Ханты в 100% (!) отмечается заболевание печени на фоне описторхоза, и,  как причина,  развивается  анемия. Без успешного  лечения описторхоза, лечение анемии бесперспективно.

Для  народов Крайнего Севера характерна  высокая летальность, тяжелые формы патологии, хронизация заболеваний, тенденция к росту заболеваемости.

Гирудотерапия – мощное лечение, которое необходимо применять в районах высоких широт.   Работы местных врачей высоко уровня показывают, что наилучшие результаты были получены при лечении бесплодия различного генеза:

нарушения овариально-менструального цикла,  поликистоза яичников, непроходимости  маточных труб,   половом инфантилизме (д.м.н. Живогляд Р.Н., 2009).

Авторы программы «Здоровые и талантливые дети России» (Крашенюк А.И.,Крашенюк С.В., 1996г.) предложили этот проект на основании  17-летних  исследований рождения детей от бесплодных  супружеских пар.

Дети, родившиеся от бесплодных родителей,  прошедших курс лечения системным методом гирудотерапии ,  имеют высокий уровень оценки по Апгар и обладают высоким физическим потенциалом и высоким уровнем психоэмоционального состояния. В процессе развития эти дети и значительно реже болеют.

Крайне важным является  при использовании  системного метода гирудотерапии сохранение после родов здоровья женщины,  в том числе  и репродуктивной  функции.

В основе предлагаемой  медицинской технологии лежит системный метод гирудотерапии,  разработанный  Крашенюк А.И. и Крашенюк С.В. в 1992 году. Метод является синтезом акупунктуры и гомеопатии.

Авторы  настоящей   публикации предлагают распространить системный метод гирудотерапии и  программу «Здоровые и талантливые дети России» для лечения населения  районов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока и рождения в этих регионах  здоровых и талантливых детей. Крайне важно,   что подобный опыт уже имеется и в условиях Крайнего Севера.

Так  о мнению д.м.н. Живогляд Р.Н.,  уже более 18 лет практикующей  в г.Сургуте, подтверждаются результаты работы Крашенюк А.И. и Крашенюк С.В.    Дети, рожденные от матерей, пролеченных методом гирудотерапии, как правило, рождаются с высокой оценкой по шкале Апгар  (9-10 баллов) они более адаптированы в условиях Севера, активны, более смышленые.

Замечено, что после рождения дети в  6 – 7 месяцев несколько опережают своих сверстников в весе. Раньше встают на ножки. Замечено, что рождение здоровых и смышленых детей является хорошим стимулом для семьи в рождении второго и третьего ребенка.

К 2009 году, благодаря усилиям врачей, прошедших обучению «системному методу гирудотерапии»  в Академии гирудотерапии, в различных регионах России и странах ближнего зарубежья, родилось уже около 1000 таких детей. Это вселяет определенный оптимизм в решении крайне важной социальной проблемы – подъема уровня здоровья населения Крайнего Севера.

Настоящей публикацией авторы хотят привлечь внимание медицинских работников и администрации  северных регионов РФ к ценнейшему опыту использования современных технологий гирудотерапии для оздоровления коренного населения Крайнего Севера.

 


Навигация: Лечение Сохранение и улучшение репродуктивного здоровья народов крайнего севера